Как открыть фитнес-студию. Рассказываем, как можно открыть фитнес-клуб с нуля

Бизнес на спорте и здоровье – отличный вариант для перспективного стартапа. Но прежде чем открыть фитнес-клуб с нуля важно рассчитать стоимость будущих инвестиций, составить бизнес-план, определить стратегию управления и продвижения, чтобы вложенные средства окупились как можно быстрее. Обязательно проанализируйте конкурентов и потенциальную клиентуру. Так вы поймете, выгодно ли открывать фитнес-клуб и стоит ли это делать в вашем регионе.

Какие документы нужны для регистрации бизнеса?

При открытии фитнес-центра вам не нужно получать сертификаты и заниматься лицензированием. Но определенный пакет документов понадобится:
  • договор на аренду/покупку помещения;
  • разрешение пожарной и санитарной инспекций;
  • регистрационные документы правовой формы бизнеса (ИП или ООО).
К этому минимальному пакету добавляются соглашения на сервисное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования, услуги ЖЭК, утилизацию мусора и другие сопутствующие договоры.

Какие требования к открытию спортзала — подсчитаем основные расходы

Не берите средства в долг и не тратьте личные накопления, пока точно не рассчитали, сколько стоит открыть фитнес-клуб с нуля в вашем случае. Затраты напрямую зависят от масштабов и концепции проекта. Но для любого фитнес-зала главные статьи расходов:
  • аренда/покупка помещения;
  • лизинг/покупка тренажеров и спортивного инвентаря;
  • зарплата персонала;
  • налоговые отчисления;
  • установка систем пожарной безопасности, вентиляции, кондиционирования;
  • коммунальные расходы;
  • выплаты за телефон и интернет.
В зависимости от масштабов бизнеса стартовый капитал в среднем бывает от 1,7 млн. рублей до 7 млн. рублей. Ежемесячная прибыль среднего фитнес-клуба – до 600 тыс. рублей. Минимальный срок окупаемости вложений – 1 год.

Выбор клиентской аудитории

Стоимость открытия своего фитнес-зала с нуля во многом зависит от платежеспособности клиентов. С учетом этого устанавливается ценовая политика и организовывается сервис.

Можно рассчитывать на узкий сегмент, например, открыть детский фитнес, или совместить занятия для разных групп. Это напрямую влияет на выбор оборудования. Например, чтобы открыть фитнес-студию для женщин, вам вряд ли пригодятся мощные тренажеры для бодибилдеров. Зато наверняка стоит закупить беговые дорожки, велотренажеры, атрибуты для растяжки, невысоких и средних силовых нагрузок.

Желательно заранее определиться, стоит ли открыть фитнес-зал для групповых тренировок, где будут проходить аэробика, гимнастика, йога и т. п. Это решение влияет на планировку и нужное количество свободного места. В среднем при групповых занятиях приходится по 2 кв. метра на клиента и 3 кв. метра на тренера.

Отметим, что у стартапа больше успехов при эксклюзивном виде тренировок, при которых почти нет конкурентов. Это может быть батутный центр, гимнастика в гамаках, EMS-тренинг и т. п. Хотя при правильном подходе к делу, успех ждет и классических фитнес-зал.

Выбор помещения для фитнес-центра

При открытии фитнес-студии с нуля важно выбрать подходящее помещение. Если у вас запланирован небольшой зал (до 150 кв. метров) и вы рассчитываете на небольшую аудиторию, клуб желательно открывать в спальном районе, чтобы люди могли посещать его в свободное время. Он может состоять из одного зала, раздевалки и санузла.

Большой фитнес-клуб с обширным перечнем услуг для разных групп посетителей перспективно открывать в центре жилого массива и/или крупных ТЦ, чтобы до него было удобно добираться из разных частей района.
Большинство фитнес-центров ориентированы на вместимость до 60 человек на площади около 400 кв. метров.

Они вмещают:
  • стойку-ресепшен;
  • раздевалки;
  • санузел;
  • залы для тренировок и групповых занятий.
Средняя цена аренды за квадратный метр колеблется в диапазоне 30-90jQuery. Договор обычно заключают минимум на 5 лет, это самые поздние сроки окупаемости вложений.

Реальный расчет доходов и расходов

Перед тем, как открыть фитнес-центр, стоимость всех возможных расходов умножьте на два, а вероятные доходы уменьшите в 2 раза на полгода вперед. Зачем это делать? Потому что абсолютно все риски и проблемы предугадать невозможно. Подсчитав повышенные затраты и уменьшенный доход, вы сможете улучшить модель своего стратапа на первых же этапах.
Чтобы избежать возможных рисков, многие бизнесмены решают работать по франшизе. У этого подхода есть свои плюсы и минусы.

Что нужно, чтобы открыть фитнес-клуб по франшизе?

Фактически, когда думаете о том, как открыть фитнес-клуб: с нуля или по франшизе – вы делаете выбор между «котом в мешке» и жизнеспособной просчитанной моделью бизнеса. В этих случаях гарантии на рентабельность разные.

При самостоятельной организации с нуля фитнес-клубы не получают большой поток посетителей в первые полгода. Около 85% из них быстро закрываются из-за отсутствия опыта и неправильных расчетов.

При сотрудничестве с франчайзером вы только ищете помещение и оформляете разрешительные документы. Остальными вопросами занимается разработчик франшизы. Тогда вероятность успешного стартапа намного больше. Но если вы хотите максимально точно рассчитать, сколько стоит открыть фитнес-зал по франшизе, стоит учитывать не только начальный платеж, но и ежемесячные выплаты. Эти отчисления делаются по проценту с дохода или фиксированной ставке. Некоторые франчайзеры требуют до 70%.

Программа-помощник для организации фитнес-клуба

При открытии своего фитнес-клуба под ключ стоит также задуматься об автоматизации, которая помогает:
  • сэкономить время сотрудников;
  • получить больше клиентов;
  • контролировать эффективность работы;
  • организовать управление.
С этими задачами отлично справляется YCLIENTSпрограмма для автоматизации бизнес-процессов. Она встраивается в сайт или социальную группу вашего клуба, соответствует его фирменному стилю и предоставляет удобный функционал:
  • онлайн записи;
  • выбор зала по ближайшему месторасположению (для сетевых фитнес-центров);
  • отзывы о тренерах;
  • автоматическое сегментирование посетителей по категориям;
  • финансовый учет;
  • ведение статистики и пр.
Интерфейс интуитивно понятный, так что с огромным объемом информации работать просто. Опробовать программу можно бесплатно в рамках тестового периода.
Больше полезного контента в наших соц. сетях