5 инструментов, которые спасут ваш рекламный бюджет

По данным AdIndex, малый бизнес тратит на онлайн-рекламу в среднем 362 200 ₽ в год. Примерно половина этих денег не приносит заказов и продаж.
Чтобы не тратить бюджет впустую, важно:
  • анализировать запуски;
  • отслеживать прибыль с каналов трафика;
  • отключать кампании, которые не окупаются.
Мы предлагаем пять сервисов, с помощью которых вы сможете контролировать эффективность маркетинга.

Сквозная аналитика

Клики и просмотры можно отслеживать на рекламных площадках; визиты, отказы, конверсию в заявки — в сервисах веб-аналитики. Но чтобы получать максимум прибыли от вложений в маркетинг, важно знать весь путь клиента: от клика на рекламу до покупки.

Используйте сквозную аналитику. Она объединяет данные из разных систем: рекламных каналов, CRM, сайта, коллтрекинга.

Вы сможете:

  • определять количество заявок и продаж с каждой рекламы;
  • узнавать, сколько прибыли получает бизнес с каждого канала трафика;
  • выявлять источники трафика, которые не помогают привлекать клиентов (их стоит оптимизировать или отключить).

Мультиканальная аналитика

Чтобы знать, что реклама работает, мало отслеживать конверсию и продажи с каждого источника трафика. Перед тем, как решиться на покупку, пользователь взаимодействует с бизнесом несколько раз, — и поэтому важно отслеживать всю цепочку привлечения.

Пример: клиентка впервые увидела рекламу массажа во ВКонтакте. Перешла на сайт салона, прочитала описание услуги, но сразу записываться не стала. Затем салон показал ей таргетированную рекламу еще два раза — в Facebook и снова во ВКонтакте. Через некоторое время клиентка набрала в поиске Яндекса название услуги и увидела контекстную рекламу того же салона, перешла на сайт и записалась.

Логично разделить ценность привлечения между всеми тремя каналами. Благодаря объявлению во ВКонтакте клиентка узнала об услуге. Без таргетированной рекламы она могла забыть о салоне. Контекст также сыграл свою роль: без него клиентка могла купить услугу у конкурента. Если отключить один из рекламных каналов, можно потерять часть заявок и продаж.

Коллтрекинг

Не все клиенты оставляют заявки на сайте после перехода с интернет-рекламы. Многие звонят, чтобы уточнить детали или сразу записаться на услугу. Также если вы размещаете рекламу на радио или ТВ, может быть сложно установить связь промо с новыми лидами.

Коллтрекинг позволяет отслеживать источники трафика для заявок со звонков.

Речевая аналитика

Почему звонков много, а продаж — мало? Это маркетинг привлекает нецелевой трафик или операторы не справляются с работой?

Найти ответ поможет речевая аналитика. Сервис записывает и расшифровывает звонки, руководитель может отслеживать работу всех операторов.

Прослушивать все разговоры не нужно: речевая аналитика отмечает звонки тегами. Например, если менеджер грубо общается с клиентом, появляется тег «Оператор провоцирует клиента‎»‎.

Ловец лидов

Представьте, что реклама привела пользователя на сайт. Он изучил информацию о компании и услугах, но не нашел интересного предложения и хочет покинуть сайт.

Ловец лидов помогает удержать возможного клиента: когда курсор приближается к кнопке «Закрыть страницу»‎, открывается всплывающее окно. Пользователь видит предложение помочь с записью или заказать звонок оператора, который ответит на все вопросы.

Ловец лидов автоматически собирает контакты пользователей: потенциальному клиенту нужно только заполнить короткую форму. В рабочее время сервис сразу подключает менеджера к работе с клиентом.
Больше полезного контента в наших соц. сетях