Почему онлайн-запись на сайте и в картах — must have для сферы услуг: кейс «Вау!Паспорт»

06 февраля
Почему онлайн-запись на сайте и в картах — must have для сферы услуг: кейс «Вау!Паспорт»

Почему онлайн-запись на сайте и в картах — must have для сферы услуг: кейс «Вау!Паспорт»

Для клиента онлайн-запись на услуги — это возможность выбрать удобное время быстро и без звонков, а для бизнеса — спланировать расписание и загрузку сотрудников. В студии красивых фото на документы «Вау!Паспорт» с момента основания работают только по онлайн-записи. Узнайте, как настроить виджеты и организовать работу с отзывам, чтобы не потерять ни одного клиента. Да, это работает не только в бьюти.
Для клиента онлайн-запись на услуги — это возможность выбрать удобное время быстро и без звонков, а для бизнеса — спланировать расписание и загрузку сотрудников. В студии красивых фото на документы «Вау!Паспорт» с момента основания работают только по онлайн-записи. Узнайте, как настроить виджеты и организовать работу с отзывам, чтобы не потерять ни одного клиента. Да, это работает не только в бьюти.

О студии

«Вау!Паспорт» — это сеть студий красивых фото на документы в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Ее основатель Миша Маклаков — профессиональный фотограф. Идея открыть студию зрела давно. Но окончательно решился после того как в очередной раз получил рабочий бейджик с несимпатичным снимком. Первый салон Миша Маклаков открыл в Красноярске, потом переехал в Москву и перезапустил бизнес в столице. Заработать первый миллион не помешала даже пандемия. За 2 года красивые фото на документы в «Вау!Паспорт» сделали 25 тысяч клиентов.
Запрос
Дать возможность клиентам записываться онлайн, вести учет в единой программе, отслеживать занятость фотографов.
Решение
Виджеты для онлайн-записи на сайте и в картах, напоминания о записи через YCLIENTS.
Результат
60% всех клиентов «Вау!Паспорт» записываются на фото через виджет на сайте, в картах и соцсетях. Студии работают только по предварительной записи.
генеральный директор «Вау! Паспорт»
Михаил Маклаков
«Мы не только про качество фото — еще про удобство и атмосферу»
Мы стали работать по онлайн-записи с момента запуска — и не прогадали. Наша бизнес-модель отличается от обычных студий «фото у дома». Работаем с каждым клиентом индивидуально, это не потоковая история. На одну съемку уходит 20–30 минут. Поэтому понимали: нужна запись и удобная программа, чтобы не было очередей и мы могли спланировать загрузку.

Выбор в пользу онлайн-записи был очевиден. Я сразу подключил YCLIENTS в самой первой студии еще в Красноярске. Это своего рода элемент отстройки от конкурентов. От других студий мы отличаемся не только качественными фотографиями, но и удобством, атмосферой, отношением. Онлайн-запись — одно из наших преимуществ.

Для меня самого удобство важно не меньше. Сразу планировал вести учет в программе. Я не человек гугл-таблиц и Excel. Удобно, когда все процессы в единой заточенной системе.

Аналитика YCLIENTS позволяет следить за базовыми показателями. Мы смотрим количество записей, доходы студии и процент заполненности. Отслеживаем, какие часы и дни более загруженные. Это три основных показателя, которые изучаем именно в YCLIENTS. Еще удобно контролировать график работы фотографов, а зарплата сама считается как надо.
Ваш бизнес может больше с YCLIENTS
Бесплатно привлекайте новых клиентов, упростите расчеты с сотрудниками и принимайте решения, основанные на точных данных. Тестируйте все
функции сервиса в течение 7 дней.
«Почти нет клиентов, которые приходят без звонка или без записи»
Очень мало клиентов, которые просто идут мимо, видят нашу вывеску и решают зайти. У нас даже привычной вывески во многих студиях нет — просто в адреснике логотип. Люди, которые приходят к нам, уже знают, куда идти.

После подключения YCLIENTS мы настроили виджеты для онлайн-записи на сайте и на картах в Яндексе, добавили возможность записываться через соцсети.
Сейчас 60% записываются онлайн: через виджет на сайте, карты, директ Яндекса. Еще 40% звонят или пишут в социальные сети.
С карт действительно много звонков. Когда человек находит нас в картах, ему проще позвонить, чем идти на сайт. Обычно звонки — это история про запись и посещение день в день. Человек звонит: «Ребята, мы рядом с вами, хотим к вам зайти, можно ли?».
«Ужасное фото в паспорте — это мем»
Так сложилось, что фотка на паспорт не бывает красивой, она априори ужасная. Это реальная проблема и боль очень многих людей, которая в какой-то момент стала мемом. Я сам в числе таких людей, поэтому давно понял, что есть запрос на красивые фото на документы. Просто не было места, куда за этим идти.

Честно, ни у кого не возникает вопросов, почему наши услуги дороже тех, что предлагают в салонах около дома. Это то же самое, как ты садишься в BMW или в ВАЗ-2108, — никто не спрашивает, почему иномарка дороже.

Еще когда я открывал первую студию в Красноярске, нас много отмечали в соцсетях, люди сами показывали результат. И этот опыт подтвердил мои мысли, что спрос на такие услуги есть.

На старте проекта, чтобы собрать достаточно оценок и отзывов, запустили акцию «Честный отзыв за фото». Каждому клиенту бесплатно предоставляли цифровую версию фотографии за отзыв о нас.

Была даже пара случаев за всю историю, когда нам написали, что это нечестно, ведь авторам отзывов мы бесплатно предоставляем услуги. И мы связывались с этими людьми, предлагали прийти к нам и оценить самим, как все проходит. Люди действительно меняли свое мнение, сами переписывали гневные отзывы.
«Если человеку все понравилось, скорее всего, честный отзыв будет хорошим»
С помощью YCLIENTS мы подключили интеграцию с сервисом Wahelp и настроили уведомления о записи через WhatsApp. После визита просим посетителя оставить отзыв. Еще через оповещения мы обрабатываем негатив: если у клиента есть какие-то вопросы, он сразу получает контакты директора и может позвонить напрямую.
Так выглядит автоматическое напоминание о записи в WhatsApp от «Вау! Паспорт»
«Оказалось, что наши сертификаты — классный подарок на 20-летие»
Сертификаты появились не сразу. Сначала клиенты стали спрашивать, можно ли такую услугу подарить. Оказалось, что наши сертификаты очень часто дарят на 20-летие, когда человеку в первый раз нужно менять паспорт. Самое время, чтобы исправить неудачную фотографию.

В итоге возможность покупки сертификатов мы вывели на сайт — теперь их можно приобрести в виджете онлайн-записи YCLIENTS. На сайте можно выбрать один из трех сертификатов, и это приведет на внутреннюю покупку.
YCLIENTS позволяет оформить онлайн-сертификаты в фирменном стиле компании
С начала года мы продали порядка 60 сертификатов. Это история не про супербольшой процент прибыли. Но регулярно, стабильно до 10 сертификатов в месяц у нас покупают, дарят — и по ним новые клиенты к нам приходят.
Получите полный доступ к YCLIENTS на 7 дней, познакомьтесь со всеми возможностями и инструментами платформы бесплатно.
Узнавайте первыми о наших новостях