Автоматизация бизнеса и программы для его автоматизации

24 августа
Автоматизация бизнеса и программы для его автоматизации
В предпринимательской среде ведётся много разговоров об автоматизации малого и среднего бизнеса и их бизнес-процессов, и насколько это нужно реальным компаниям в Москве и по всей стране. Тема обросла бесчисленным количеством мифов и недомолвок, и в этой статье мы постараемся ответить на самые распространённые вопросы.

Автоматизация бизнес-процессов

Автоматизация бизнес-процессов компании – это переход от долгого и малоэффективного ручного труда на использование современных информационных технологий в повседневной деятельности.

Важность человеческого воздействия не уменьшается, просто в работе становится меньше монотонных действий. В качестве примеров автоматизации бизнес-процессов можно выделить автоматизацию приёма заявок и общения с клиентами или автоматизацию ведения бухгалтерии и финансового учёта.
Преимущества правильно проведённой автоматизации бизнес-процессов очевидны:
— улучшение качества обслуживания клиентов, повышение их лояльности и увеличение продаж;
— оптимизация расходов на логистику;
— прогноз кассовых разрывов;
— снижение нагрузки на руководительское звено;
— минимизация количества ошибок, вызванных человеческим фактором.
И это далеко не все результаты автоматизации бизнес-процессов. Разные подходы к этой задаче могут принести разные плоды.

Инструменты автоматизации бизнеса

Существует много решений для автоматизации бизнеса, от сложных облачных программ до простейшей таблицы в MS Excel. Выбор зависит исключительно от желания руководителя и размеров бизнеса.
Программа для автоматизации должна обладать определенным функционалом, т.е. функциями благодаря которым будут выполняться задачи. Но помимо этого система должна быть гибкой, то есть повторять саму структуру бизнеса.
Определиться с выбором инструмента для автоматизации бизнеса действительно непросто. Но если вы всерьёз задумались о переводе компании в XXI век, тогда выбирайте систему, которая поможет:

— Грамотно вести бухгалтерский и финансовый учёт , рассчитывать зарплаты, премии и штрафы. Этим вы снизите нагрузку на финансовый отдел и освободите их время для выполнения более важных задач.
Собирать клиентскую базу . Хорошее программное обеспечение для автоматизации бизнес-процессов имеет встроенную CRM, которая облегчит ваше взаимодействие с клиентами. Система должна не только отображать введённые данные, но и высчитывать, например, размер скидки постоянным клиентам.
Отсылать уведомления . Чтобы ваши клиенты о вас не забывали, периодически напоминайте о себе. Хороший вариант – организация email- или SMS-рассылки. Этот же инструмент можно использовать и для напоминания о записи чтобы снизить количество неявок и опозданий.

YCLIENTS предлагает большой спектр настраиваемых опций для того, чтобы программа отражала всю деятельность компании в реальном режиме.

Система автоматизации бизнес-процессов от YCLIENTS

Неподготовленный человек может легко запутаться во всех современных программных средствах для автоматизации бизнес-планирования и сделать неправильный выбор. Обратите внимание на YCLIENTS – удобную CRM для бизнеса, которая поможет вывести вашу компанию на новый уровень.

YCLIENTS умеет :
— помогать с планированием бюджета и вести финансовый учёт;
— хранить всю необходимую информацию о клиентах, рассчитывать скидки и оповещать о заказах;
— добавлять виджеты для онлайн-записи на сайт или в социальную сеть.
Когда вы работаете с системой автоматизации YCLIENTS, большинство операций проводится автоматически, требуя от вас максимум нескольких кликов. Чтобы понять, какого результата вы достигли, вам необходимо располагать соответствующей информацией по итогам работы за день/ за период.

Система автоматизации проводит аналитику всех операций, данных и выдает отчеты по критериям, например:
— выручка за день;
— частота посещаемости;
— заполняемость клиентами;
— остаток товаров на складе;
— востребованность услуги или сотрудника;
— и тд.
Другими словами, система обеспечит вас полной валидной информацией по всем операциям, которые вы проводите, используя систему. Это поможет вам оценивать свой бизнес и видеть какие проблемы требуют немедленного вмешательства.