Успех стоматологической клиники закладывают три аспекта – расширение клиентской базы, грамотное продвижение и качественные услуги. Основа – квалифицированный персонал. Развитие стоматологии невозможно без комплексной работы. Рентабельность бизнеса требует контроля качества, продвижения, рекламы и маркетинга.

Как развивать стоматологический бизнес?

Развитие стоматологической клиники начинается с проработки маркетинговой стратегии. Сформулируйте торговое предложение, служащее мотивацией для потенциальных клиентов. Не обязательно привлекать многомиллионные инвестиции в закупку самого дорогого оборудования, предлагать услуги от пломб до имплантатов и строить «зубную империю» с множеством филиалов.

Достаточно сформулировать лучшее предложение для аудитории, в рамках имеющегося бюджета. Старайтесь повышать рентабельность посредством продаж продукции сегмента – зубных щеток, паст, гелей, бальзамов. Оборудуйте кабинеты терапии, хирургии, ортопедии и рентгена, не принимайте пациентов в одном помещении. Создайте зуботехническую лабораторию для оказания ортопедических услуг.
Универсальная стоматология специализируется на лечении и восстановлении зубов. Рентабельные направления – терапия, хирургия, ортопедия, ортодонтия, имплантация и детский прием. Востребованы профилактические услуги и эстетическая стоматология – снятие зубных отложений, полировка и отбеливание.

Альтернативное решение – узкая специализация клиники. Детская, эстетическая, хирургическая стоматология, кабинет для беременных, отбеливание зубов, установка имплантатов, ортодонтия – направленность подходит малому бизнесу. Гарантируйте комфорт – создайте парковку, поставьте диваны в зоне ожидания, обустройте детский уголок. Откажитесь от жесткой фиксации цен – разработайте программу лояльности.

Актуализация и повышение качества услуг

Задумываясь о том, как привлечь клиентов в фитнес-центр, обратите внимание на инструменты, которые уже есть в вашем распоряжении. Другими словами, насколько эффективно работРазвитие стоматологического бизнеса требует внимания к качеству услуг. Плохую пломбу вашим потенциальным клиентам могут поставить и в государственной поликлинике – необходим стимул обратиться к вам. Залог качества услуг и успешного продвижения:
  • наем квалифицированных терапевтов, хирургов, ортопедов и ортодонтов;
  • регулярное обновление услуг, материалов, оборудования;
  • обучение администраторов ресепшна;
  • контроль качества работы персонала;
  • получение обратной связи от клиентов.
Предложите лучшее в рамках потенциала бизнеса. Лечение во сне, бережное удаление зубов пьезоскальпелем и 3D-отбеливание не влекут многомиллионных вложений, но повышают интерес целевой аудитории. Подбирайте стоматологов с непререкаемым авторитетом. Наймите в штат квалифицированных медсестер, техников и администраторов. Бухгалтерию и правовую поддержку рентабельнее передать на аутсорсинг.

Продвижение стоматологической клиники

Стоматологический бизнес работает в условиях высокой конкуренции и остро нуждается в продвижении. Если есть уже работающая стоматология развитие бизнеса начинается с создания сайта. Он рассказывает об услугах и представляет функционал для онлайн-записи. Свыше 60% ваших потенциальных клиентов ищут услуги и отзывы в интернете – сделайте акцент на продвижении сайта, интернет-рекламе. Проработайте стратегию маркетинга в социальных сетях – развивающееся сообщество полезно для продвижения и выстраивания коммуникации с клиентами. Развитие стоматологии в России требует продвижения бренда компании или конкретного стоматолога. Уделите внимание работе с отзывами, закрывайте возражения, улучшайте репутацию клиники.

Расширение клиентской базы

Расширение базы клиентов происходит по универсальным алгоритмам, вне зависимости от направления вашей работы.

Проведите исследование целевой аудитории и соответствуйте ожиданием ваших клиентов. Развитие детской стоматологии требует работы не с юными пациентами, а с их родителями – именно они принимают решение о первом и повторном заказе услуг.

Гарантируйте комфорт обращения: развитие стоматологического кабинета сопровождает забота об удобстве клиента. Онлайн-запись, планирование времени, недопущение очередей, программа лояльности – с этим прекрасно справляется система YCLIENTS. Она помогает проводить направленные рекламные и маркетинговые кампании, увеличивать поток клиентов. Оцените функционал системы в рамках бесплатного тестового периода.
Больше полезного контента в наших соц. сетях