Как привлечь пациентов в медицинский центр или клинику

Управление частной клиникой несколько легче, чем любым другим бизнесом по причине того, что в медицинский центр люди придут в любом случае. Никто не застрахован от болезней, в жизни мы болеем не один раз, и часто для решения проблем со здоровьем нужны квалифицированные специалисты. При этом не все доверяют государственным поликлиникам, поэтому обращаются в частные медицинские центры. Однако чтобы извлекать из своей клиники максимальную прибыль, нужно о себе рассказывать и напоминать. В этой статье узнаем, как привлечь пациентов в частную медицинскую клинику.

6 способов привлечения клиентов в медицинский центр

  1. Первое, что нужно сделать для эффективного привлечения клиентов в медицинский центр, — создать сайт и нанять специалистов для его продвижения в поисковиках. Около 60% пользователей сегодня ищут информацию в интернете. Если вас там нет, считайте, что вы теряете большую часть своих клиентов. Разработайте несложный многостраничный сайт с подробным описанием ваших услуг и преимуществ. Сделать это можно очень дешево, воспользовавшись одним из конструкторов сайтов. Наполните веб-ресурс контентом и оптимизируйте его под ключевые запросы, чтобы ваш сайт показывался клиентам, вводящим эти слова в поисковик.
  2. Настройте «Яндекс.Директ». После создания сайта логично настроить на него рекламу. Напишите короткое объявление, которое покажет все выгоды от посещения именно вашего центра, и разместите его в «Яндексе» . Это серьёзно повысит ваши шансы быть увиденными пользователями и, как следствие, приведёт больше клиентов.
  3. Зарегистрируйтесь в социальных сетях – это самый простой и недорогой способ привлечения клиентов в частную клинику или медицинский центр. Создать группу во «ВКонтакте» можно абсолютно бесплатно. Придётся потратить немного времени на создание продающего оформления и наполнения ваших новых социальных страниц контентом, но оно того стоит. Современным пользователям нравится взаимодействовать с брендами именно через социальные сети, поскольку информацию отсюда можно получить быстро и практически в любое время. Не забывайте отвечать на вопросы в комментариях и создавать полезный и информативный контент, который одновременно повысит вашу экспертность в глазах клиентов и напомнит о преимуществах покупки медицинских услуг у вас.
  4. Настройте таргетированную рекламу в социальных сетях. Определите свою целевую аудиторию, пополните рекламный кабинет и создайте несколько объявлений. Это поможет привлечь подписчиков в ваше сообщество, а они, в свою очередь, могут превратиться в реальных клиентов.
  5. Дайте рекламу на радио и телевидении. Если вы размышляете над тем, как привлечь пациентов старшего возраста в свой медицинский центр, попробуйте более традиционные методы. Купите рекламу на радио или на одном из местных телевизионных каналов.
  6. Не забывайте про листовки, флаеры и штендеры. Несмотря на то, что в последнее время они показывают худшие результаты среди всех рекламных каналов, их всё равно можно использовать. Раздавайте флаеры в местах скопления людей, установите у входа штендер с описанием ваших услуг и стрелкой в направлении входа, оставьте свои визитки в офисах компаний-партнёров.

Привлечение клиентов через сайт и социальные сети

Для того чтобы получать пациентов через сайт и социальные сети, придётся уделить время обработке заявок. Обязательно установите на свой сайт или группу во «ВКонтакте» виджет, с помощью которого человек сможет записаться к нужному врачу в нужное время. Современные пользователи не очень любят звонить по телефону, особенно если проблема деликатная. Дайте им возможность попасть к специалисту без лишнего стыда.

Ещё одно преимущество виджетов подобного плана – возможность приёма заявок в любое время дня и ночи. Администратор на телефоне не способен обработать клиентские запросы после окончания рабочего дня. А между тем более 1/3 заявок поступает именно в нерабочие часы. Виджеты на сайте или в социальной сети позволяют клиенту спокойно оставить своё сообщение и дожидаться ответа. Таким образом, вы не теряете пациента.

Однако мало установить просто виджет, необходимо ещё подключить его к специализированному ПО, которое поможет сохранить и обработать заявку, а впоследствии запишет клиента как пациента в вашу клиентскую базу. Настоящее подспорье для клиники любого размера – программа с бесплатным тестовым периодом YCLIENTS.

YCLIENTS умеет:
  • Принимать и обрабатывать заявки от потенциальных пациентов.
  • Хранить всю необходимую информацию о них: фамилию, имя, отчество, возраст, количество и причину обращений.
  • Составлять удобное расписание для врачей и других сотрудников медцентра.
  • Хранить финансовую и бухгалтерскую отчётность.
  • Делать расчёт заработной платы сотрудников.
  • YCLIENTS работает в облаке. Это означает, что вам не придётся устанавливать программу на свой компьютер, и ваша информация будет полностью защищена от уничтожения и постороннего проникновения. Получать к ней доступ вы сможете из любого места, с любого устройства и в любое время.
Больше полезного контента в наших соц. сетях