Как бизнесу в сфере услуг работать с маркетинговой воронкой

«Я активно веду различные социальные сети студии.Но не совсем понимаю, как развивать аккаунт, где искать новых подписчиков и как потом из них сделать клиентов» - знакомый вопрос?

Мы знаем ответ — надо уметь работать с маркетинговой воронкой. В статье разбираемся, что это такое и как с ее помощью можно увеличить доход от вашего бизнеса.

Что такое маркетинговая воронка

Маркетинговая воронка — этапы, которые проходит потенциальный клиент, прежде чем записаться к вам в студию. Как правило, она состоит из 4 этапов:

  • Осведомленность
  • Вовлечение
  • Рассмотрение
  • Конверсия

Чтобы выбрать правильную маркетинговую стратегию, нужно понимать, на каком этапе находится ваш клиент. Давайте разбираться, что из себя представляет каждый этап воронки.

Стадия осведомленности

Что за стадия: клиенты впервые узнают о вашем бизнесе

Задача: охватить как можно больше людей.

Что делать: определите целевую аудиторию вашего бизнеса. С такой информацией вы сможете использовать рекламу эффективно. Объявления будут доходить до потенциальных клиентов в вашем регионе, которые, например, заинтересованы в фитнес услугах или записи на бьюти-процедуры.

Совет: привлекайте внимание с помощью визуально привлекательных изображений и видеороликов, демонстрирующих ваше заведение, услуги и довольных клиентов. Используйте высококачественные изображения, чтобы произвести запоминающееся первое впечатление.

Не стоит: продавать. Давайте представим стадию осведомленности как свидание. На этом этапе два человека впервые видят друг друга. Это всего лишь взгляд, так что не стоит его портить и делать предложение руки и сердца.

Стадия вовлечения

Что за стадия: реклама работает и на ваш аккаунт приходят новые подписчики. Они начинают более активно реагировать на ваш контент, потому что уже знают о вашем бренде.

Задача: удержать новых подписчиков и продолжать предоставлять контент, который будет отвечать их желаниям.

Что делать: например, у вас студия фитнеса. Рассказывайте своей аудитории о здоровом образе жизни, делитесь полезными тренировками и советами по питанию. Предлагайте рекомендации экспертов, чтобы позиционировать свой бизнес как надежный ресурс.

Поддерживайте тон и визуальную идентичность бренда на всех аккаунтах в социальных сетях. Это поможет добиться узнаваемости и доверию аудитории.

Не стоит: опять же, продавать. Продолжим наш пример со свиданием. На этом этапе вы только начинаете рассказывать друг другу о себе.

Стадия изучения

Что за стадия: клиенты проявили интерес к вашему бизнесу. Потенциальные гости видят, что вы делитесь советами от экспертов. Значит, вашей студии можно доверять. Но им все еще не хватает уверенности,чтобы записаться. Поэтому выбирают между вами и конкурентами. 

Задача: выделиться на фоне конкурентов.

Что делать: работайте с отзывами не только на картах, но и в социальных сетях. Социальные доказательства помогают потенциальным клиентам повысить доверие к вашему бизнесу.

Например, вы можете предложить посетителю отметить вашу студию в социальных сетях и сделать рекомендацию, а за это предложить ему скидку. Или сделать отдельную рубрику и делиться в аккаунтах довольными отзывами от гостей.

YCLIENTS поможет прокачать работу с отзывами и не запутаться, высчитывая скидку для посетителя. После каждого визита YCLIENTS автоматически отправит сообщение с просьбой поставить оценку и написать отзыв на любую площадку. А скидки и бонусы самостоятельно начисляются клиенту, поэтому точно не возникнет ошибок при расчете.

Не стоит: навязчиво предлагать к вам записаться. Будьте последовательны и терпеливы в вопросе привлечения новых клиентов.

Стадия конверсии

Что за стадия: клиент выбрал вас и записался на первый визит.

Задача: удержать новых клиентов

Что делать:

  • Создавайте предложения или акции, чтобы повысить лояльность клиентов
  • Экспериментируйте с вариантами таргетинга, чтобы выявить наиболее эффективные комбинации
  • Ретаргетинг. Напоминайте гостям о ваших предложениях, специальных акциях или мероприятиях

Не стоит: повторять, что уже было сделано на этапах осведомленности, вовлечения или рассмотрения. Пришло время предлагать клиентам конкретные предложения.

Работать с лояльностью клиентов вместе с YCLIENTS проще и эффективнее. С программой вы в пару кликов сможете:

  • Устанавливать гибкие пороги скидок
  • Автоматически уведомлять клиентов об индивидуальных условиях и статусе их участия в программе лояльности
  • Ограничивать сроки действия скидок, чтобы мотивировать клиентов возвращаться чаще
  • Использовать правила по количеству посещений или по потраченным сумме. Программа самостоятельно установит правильную скидку
Больше полезного контента в наших соц. сетях