Как увеличить трафик салона красоты и выйти в ТОП на Яндекс.Картах.
Партнерский материал от Revvy

Локальный бизнес сильнее остальных компаний зависит от лояльности и интереса жителей района, в котором находится салон красоты. Чаще всего потенциальные клиенты выбирают студию рядом с домом. Но даже на одной улице сегодня можно выбирать из нескольких вариантов.

В такой ситуации на первый план выходят отзывы. Положительные мнения привлекают клиентов. Негативные – отпугивают. Но, если пользователь видит, что компания активно вовлечена в общение, отвечает на отзывы, решает проблемы и заботится о гостях, это может вернуть доверие.

Наш партнер Revvy рассказывает, как органически повысить рейтинг в Яндекс и занять топовую позицию, а также как собирать отзывы от клиентов без лишних усилий.

Зачем бизнесу следить за отзывами и рейтингом на Яндекс Картах?

Почти 90% людей читают отзывы перед покупкой, а 79% – полагаются на них при решении сделать покупку. Игнорировать силу такого инструмента не стоит, всего 100 отзывов об услуге повышают конверсию в продажи на 37%.

Самый простой способ привлечь клиентов – эффективно продвигать салон красоты на Яндекс Картах. Представим, что клиент выбирает между двумя вариантами. Первая студия находится в соседнем доме, но ее рейтинг 3,6 при минимальном количестве отзывов. До второго салона нужно идти 10 минут, но у него высокий рейтинг на Яндекс.Картах, много позитивных отзывов, а администратор отвечает абсолютно на каждый комментарий и решает проблемные вопросы. Конечно, человек выберет вторую студию.

Отзывы напрямую влияют на рейтинги компаний на Яндекс.Картах, от которых зависит попадет ли салон в топ выдачи. По статистике на первые 5 студий в топе приходится около 40% клиентского трафика. Поэтому работа с обратной связью – принципиальный момент, если вы хотите понять, как продвигаться на Яндекс Картах.

Процесс сбора и обработки отзывов легко автоматизировать с помощью сервиса Revvy. Он запрашивает отзыв через WhatsApp сразу после визита клиента. Если клиент ставит 4-5 звезд качеству услуг, Revvy просит его написать подробный отзыв на картах и дает ссылку на карточку компании на картах.

Если же клиент оценил услуги на 1-3 звезды, Revvy перенаправляет диалог на администратора, который напрямую решает проблему, извиняется, предлагает компенсацию. Так, негативный отзыв не попадет на Яндекс.Карты, салоны красоты не несут потерь, и недовольные клиент снова возвращаются и покупают услуги.

Быстрый путь к топовым позициям на картах: 3 кейса

Все компании получили
рекомендации, как заполнить карточки организации в Яндексе.

Такое очевидное действие выполняют далеко не все. Самые распространенные ошибки – пропускать поля, использовать неформатные изображения, не загружать информацию о товарах и услугах. В этом случае рейтинг отзывов на Яндекс.Картах не будет улучшаться.
После оформления карточки, компании начали собирать обратную связь от клиентов с помощью сервиса Revvy и перенаправлять отзывы на карты. Особенность этого процесса – непрерывность. Если отзывы поступают редко или бизнес пытается «накрутить» их, алгоритмы быстро снижают рейтинг компании на Яндекс Картах.

Рейтинг на Яндекс Картах напрямую влияет на количество полученных заявок. Разберемся, как это работает на примере трех клиентов из бьюти-сферы, которые пользуются YCLIENTS и Revvy.

Сервис Revvy позволяет оперативно запрашивать обратную связь от клиентов. Сразу после визита покупатель получает сообщение в WhatsApp с просьбой оценить качество товаров или услуг. В случае, если он оставит положительный отзыв, ему приходит следующее сообщение со ссылкой на страницу компании в Яндекс Картах. Здесь клиент может оставить свой отзыв.

Если клиент недоволен, то компания узнает об этом раньше, чем негатив появится в публичном поле. Это значит, что бизнес может своевременно исправить ситуацию, предложить компенсацию и избежать репутационных потерь. В результате отрицательный отзыв не публикуется на картах, а клиент получает решение своей проблемы и становится более лояльным. О том, как поднять рейтинг на Яндекс.Картах и увеличить продажи на 25 миллионов в год, работая с негативом рассказали в отдельной статье.
Автоматизация общения с клиентами – инструмент, который работает эффективнее SMS-рассылок, телефонных звонков, анкет обратной связи и личной просьбы администраторов. С помощью специальных сервисов можно напрямую регулярно и оперативно взаимодействовать с клиентами и получать постоянный поток отзывов.

Чтобы оценить результаты, мы собрали статистику по трем компаниям спустя несколько месяцев, и вот какие показатели получили.

Кейс 1. Студия по уходу за ногтями «Nail Embassy»

За 4 месяца работы с сервисом салон получил 267 заявок с Яндекс Карт. Средний чек составляет 2 000 рублей, а значит компания заработала минимум 534 тысячи дополнительной выручки. Этого удалось добиться за счет правильного оформления карточки организации и работе с отзывами собственных клиентов салона.
Из 16 салонов красоты, которые оказывают услуги ногтевого сервиса в данном районе, «Nail Embassy» заняли 3 место в топе на картах по запросу «ногти». Рейтинг салона красоты на Яндекс Картах увеличился с 4,2 до 4,9. А процент негативных отзывов существенно сократился, что обеспечило компании стабильные позиции.
Из 16 салонов красоты, которые оказывают услуги ногтевого сервиса в данном районе, «Nail Embassy» заняли 3 место в топе на картах по запросу «ногти». Рейтинг салона красоты на Яндекс Картах увеличился с 4,2 до 4,9. А процент негативных отзывов существенно сократился, что обеспечило компании стабильные позиции.

Кейс 2. Салон красоты «Velvet Shine»

Спустя 8 месяцев работы с отзывами, «Velvet Shine» заняли 2 место в поисковой выдаче среди 66 салонов Раменского района, которые оказывают услуги ногтевого сервиса. Рейтинг на Яндекс Картах вырос с 4,4 до 4,9. Салон смог получать около 68 заявок с карт вместо 4.
Средний чек салона – 2 000 рублей. С момента внедрения сервиса Revvy компания заработала минимум 794 тысячи рублей дополнительно. Главный плюс такого подхода – органическое наращивание клиентской базы за счет работы с отзывами.
Средний чек салона – 2 000 рублей. С момента внедрения сервиса Revvy компания заработала минимум 794 тысячи рублей дополнительно. Главный плюс такого подхода – органическое наращивание клиентской базы за счет работы с отзывами.

Кейс 3. Салон красоты «Точка красоты»

За 6 месяцев работы с отзывами на Яндекс Картах компания поднялась на 1 место среди 79 салонов красоты в районе.
Салон начал получать в 3 раза больше заявок в месяц – 64 против 23 до внедрения автоматизации. А, заходя на рейтинг «Точки красоты» на картах вырос с 4,3 до 4,9.
Салон начал получать в 3 раза больше заявок в месяц – 64 против 23 до внедрения автоматизации. А, заходя на рейтинг «Точки красоты» на картах вырос с 4,3 до 4,9.

Подводя итоги

— Высокий рейтинг и позиция в поисковой выдаче Яндекса напрямую влияет на прибыль компании и ее финансовые результаты.

— Компании, которые находятся в ТОПе Яндекса получают больше трафика – на ТОП-5 организаций приходится около 30-40%.

— Постепенное органическое продвижение приносит лучший результат по сравнению с платным. Платные инструменты работают только в момент запуска рекламной кампании. Как только реклама заканчивается, позиция компании мгновенно ухудшается.

— Органическое продвижение позволяет снизить стоимость клиента. К примеру, чтобы запустить рекламную кампанию в Яндексе придется заплатить минимум 15 тысяч рублей, в то время как месячная подписка на Revvy обойдется в 4 раза дешевле.

Честные отзывы вызывают доверие, повышают лояльность клиентов и помогают привлечь в салон красоты еще больше клиентов. Чем больше положительных мнений, тем выше шанс, что жители района выберут именно вашу студию.

Сейчас для локального бизнеса наступило время высокой конкуренции. Старые инструменты продвижения либо подорожали, либо перестали работать. Поэтому сейчас так важно уделять внимание работе с репутацией и развивать источники органического трафика, которые позволяют достичь высоких результатов даже на длинной дистанции.
Больше полезного контента в наших соц. сетях