Как привлечь клиентов в фитнес-клуб?

Фитнес-клубы – относительно молодой вид бизнеса в России, но конкуренция в нем уже высока. В этих непростых условиях важно применять совокупность разных способов борьбы за клиентов. Еще недавно в фитнес-центры приходили в основном для того, чтобы сбросить вес. Но сегодня больше 50% посетителей записываются по другим причинам, например, чтобы улучшить самочувствие, получить удовольствие от физических нагрузок и пр. Чтобы привлечь клиентов в фитнес-клуб, важно понимать их запросы, вызывать интерес и напоминать о себе. Рассмотрим основные методики, которые пригодятся одновременно владельцам крупных центров и небольших залов.

8 реальных способов – как привлечь клиентов в фитнес-клуб

1) Эффективно планируйте расписания групповых занятий, чтобы они были удобны по времени разным группам людей: от молодых мам до деловых бизнесменов.

2) Создайте и ведите группы в социальных сетях. Вам пригодятся специалисты в области smm-маркетинга, которые умеют составить пост так, чтобы он заинтересовал людей словом и фотографией. В группе фитнес-клуба можно размещать разные посты:
  • обучающие (статьи о ЗОЖ, инфографику, рекомендации по тренировкам);
  • смешные (шутки, анекдоты, мемы);
  • мотивирующие (музыкальные подборки для тренировок, цитаты, фото до/после);
  • рекламные (информация о тренировках, новостях клуба, акциях).
  • Проставляйте хэштеги, чтобы вашу группу можно было найти и не забывайте отвечать на вопросы.

3) Настройте таргетированную рекламу в социальных сетях. Публикации должны быть ориентированы на ваших действительных и потенциальных клиентов:
  • живут или работают в пошаговой близости от фитнес-центра;
  • интересует здоровый образ жизни, спорт, танцы, йога;
  • средний возраст от 15 до 50 лет.
4) Подумайте о том, как привлечь клиентов в фитнес-зал, если они заинтересовались услугами, но пока не готовы приходить заниматься (они думают примерное такое: «наверняка хороший фитнес-клуб, но пока… учеба, работа, отдых, декрет и т. п.). Вы можете разместить на сайте и в социальных сетях акцию с особым предложением: розыгрыш приятного подарка, бесплатное занятие, значительная скидка и т. п. Все любят получать что-то даром!

5) Настройте контекстную рекламу, по которой ваш сайт можно будет найти в поисковике. Речь идет об Яндекс.Директ. Контекстная реклама выдается в ТОПе результатов поисковиков и в виде баннеров на сайтах.

6) Следите за новыми форматами индивидуальных и групповых занятий. Если вы будете всегда в курсе последних направлений в мире фитнеса, это поможет вовремя привлекать клиентов самыми популярными новинками.

7) Сделайте листовки и визитки, установите наружную рекламу. На листовках желательно написать рекламное сообщение о скидке при обращении.

8)Займитесь нативной рекламой – это размещение полезных статей с упоминанием вашего клуба на партнерских площадках. Качественные тексты повышают доверие к центру и работают эффективнее, чем обычные баннеры.

Идеи по привлечению клиентов с помощью сайта

Задумываясь о том, как привлечь клиентов в фитнес-центр, обратите внимание на инструменты, которые уже есть в вашем распоряжении. Другими словами, насколько эффективно работает сайт вашего клуба?

Зайдите сами на главную страницу и постарайтесь за полминуты ответить на эти вопросы:
  • какие услуги можно получить в вашем клубе;
  • где находится зал;
  • как записаться на занятия;
  • как узнать, сколько они стоят;
  • верю ли я, что этот клуб отвечает моим запросам.
Только если на сайте легко найти эти важные и убедительные сведения, потенциальный клиент не закроет страницу сразу.
Особенно эффективно, если на сайте или в социальной группе можно прочитать отзывы о тренерах. Это сразу повышает доверие потенциальных клиентов.

Еще один важный момент – создание системы учета посетителей. Часто в фитнес-клубах общение с клиентом заканчивается после первого занятия, во время которого он определяет: устраивает или не устраивает. Поэтому важно заняться фиксацией и контролем привлечения клиентов. Делать это можно с помощью CRM-системы, которая сохраняет полную историю посещений каждого клиента со значимой информацией (какие услуги заинтересовали, когда удобно приходить и пр.). Сохраняя контакты, вы можете периодически напоминать о себе, предлагая выгодные акции с помощью sms и email уведомлений.

Как это реализовать

Чтобы воплотить эти идеи по привлечению клиентов в фитнес-клуб, вам не нужно нанимать большое количество специалистов и разбираться во множестве сложных программ. Достаточно установить облачную платформу YCLIENTS. В этом системе уже встроена система работы с действительными и потенциальными клиентами:
  • онлайн-запись на занятия;
  • отзывы о тренерах;
  • автоматическая клиентская база;
  • сегментация посетителей по категориям;
  • sms и email рассылка;
  • мощная аналитика и пр.
Программа привязывается к сайту и социальным группам, помогая как посетителям, так и сотрудникам фитнес-центра. Проверить ее работу можно бесплатно в рамках тестового периода.
Больше полезного контента в наших соц. сетях